Ihre Ansprechpartner bei der Samtgemeindeverwaltung

A - Z

Ansprechpartner/in

Ann-Christine Andersen
Bäderbetriebsgesellschaft Hadeln GmbH
04751 911862
soletherme@otterndorf.de
Eitel Bergmann
Fachbereichsleitung Zentrale Dienste
04751 919-150
eitel.bergmann@land.hadeln.de
Hans-Dieter Bergmann
Allgemeine Bauverwaltung, e-Check
04777 801-129
hans-dieter.bergmann@land.hadeln.de
Jeanette Blohm
Wahlen, Friedhofsangelegenheiten
04751 919-037
jeanette.blohm@land.hadeln.de
Julia Bollhorn
Beschwerdenmanagement, allg. Organisation
04751 919-228
Julia.Bollhorn@land.hadeln.de
Julia Bollhorn
Telefonzentrale, Poststelle
04751 919-00
zentrale@land.hadeln.de
Reinhard Borchers
Teamleitung Steuern, Abgaben, Kasse
04751 919-220
reinhard.borchers@land.hadeln.de
Olaf Bredehöft
Allgemeine Bauverwaltung, Miet- und Pachtangelegenheiten
04755 912-342
Olaf.Bredehoeft@land.hadeln.de
Stefanie Bruckert
Feuerwehr
04751 919-042
stefanie.bruckert@land.hadeln.de
Ariane Brüning
Tourist-Information Wingst
04778 81200
04778 812029
urlaub@wingst.de
Andreas Brunner
Stv. Platzwart Campingplatz See Achtern Diek
04751 2993
campingplatz@otterndorf.de
Yvonne Buchterkirch
Bürgerbüro Cadenberge
04777 801-119
04777 801-199
yvonne.buchterkirch@land.hadeln.de
Detlev Buck-Wiese
Bautechnik
04755 912-320
detlev.buck-wiese@land.hadeln.de
Bianca Budde
Zentrale Buchhaltung
04751 919-219
bianca.budde@land.hadeln.de
Daniela Buddendick
Personalsachbearbeitung, SD-NET/Ratsinformationssystem
04751 919-116
daniela.buddendick@land.hadeln.de
Franco Buddendick
IT-Service
04751 919-155
franco.buddendick@land.hadeln.de
Julian Bursky
Bibliotheksleitung
04751 919-089
julian.bursky@land.hadeln.de
Jedixa-Fernanda Carvajal Diaz
Integrationsbeauftragte
04751 919-021
jedixa.diaz@land.hadeln.de
Thomas Claus
Fachbereichsleiter Allg. Ordnungsangelegenheiten, Gefahrenabwehr
04751 919-032
thomas.claus@land.hadeln.de
Meike Dieckmann
Leitung Seelandhallen & Spiel- & Spaß-Scheune
04751 919-678
seelandhallen@otterndorf.de
Katja Dock
Hadelner Baugesellschaft mbH | Organisation
04751 919-080
katja.dock@otterndorf.de
Isabel Eickmann
Fördermaßnahmen
04751 919-225
isabel.eickmann@land.hadeln.de
Karin Fäcke
Leitung MoorIZ (Moorinformationszentrum) Ahlenmoor
04757 818492
karin.faecke@ahlenmoor.de
Natalia Folz
Bauplätze Bereich Hadeln, Sietland
04755 912-338
natalia.folz@land.hadeln.de
Joachim Frey
Brandschutz
04777 801-123
brandschutz@land.hadeln.de
Lisa Gerdts
Gemeindebüro Neuenkirchen
04751 2119
04751 3560
bb.neuenkirchen@land.hadeln.de
Lisa Gerdts
Bürgerbüro Otterndorf, Fundsachen
04751 919-041
04751 919-023
lisa.gerdts@land.hadeln.de
Carina Glaß
Telefonzentrale, Poststelle
04751 919-00
zentrale@land.hadeln.de
Silke Grabner
Zentrale Buchhaltung
04751 919-223
silke.grabner@land.hadeln.de
Silke Grodtmann
Beitragswesen
04755 912-317
silke.grodtmann@land.hadeln.de
Ulrike Grüner
Bürgerbüro Cadenberge
04777 801-119
04777 801-199
ulrike.gruener@land.hadeln.de
Ulrike Grüner
Gemeindebüro Nordleda
04758 417
04758 1286
bb.nordleda@land.hadeln.de
Ulrike Grüner
Gemeindebüro Wanna
04757 512
bb.wanna@land.hadeln.de
Sabine Gütlein
Geschäftsführung Otterndorf Marketing GmbH

gf.omg@otterndorf.de
Jana Hanke
Projekt- und Prozessmanagement
04751 919-118
jana.hanke@otterndorf.de
Astrid Hebel
Stadtbibliothek Otterndorf
04751 4995
info@bibliothek.otterndorf.de
Michael Heinsohn
Vollstreckung
04751 919-206
michael.heinsohn@land.hadeln.de
Elke Heitmann
Bürgerbüro Ihlienworth, Ferienspaß
04755 912-316
bb.ihlienworth@land.hadeln.de
Jessica Heitsch
Tourismusmarketing
04751 919-149
jessica.heitsch@otterndorf.de
Maren Herting
Bautechnik
04755 912-337
maren.herting@land.hadeln.de
Julia Heuer
Kulturbüro Otterndorf | Samtgemeinde Land Hadeln
04751 919-102
kultur@otterndorf.de
Jasmin Hildebrandt
Allgemeine Bauverwaltung
04755 912-336
jasmin.hildebrandt@land.hadeln.de
Maaike Hoop
Reinigungsmanagement
04751 919-115
maaike.hoop@land.hadeln.de
Angelika Hottenbacher
stellv. Kassenleitung
04751 919-202
angelika.hottenbacher@land.hadeln.de
Jannike Höpting
Zentrale Buchhaltung
04751 919-214
jannike.hoepting@land.hadeln.de
Kim Ellen Jansen
Bautechnik
04755 912-346
kimellen.jansen@land.hadeln.de
Olaf Johannsen
Teamleitung Hochbau, Städtebau/Stadtplanung, Umweltplanung
04755 912-325
olaf.johannsen@land.hadeln.de
Michael Johnen
Teamleiter Touristik & Touristische Einrichtungen
04751 919-146
michael.johnen@land.hadeln.de
Jörg Jungclaus
Teamleitung Beitragswesen, allg. Bauverwaltung, Vergabestelle
04755 912-321
joerg.jungclaus@land.hadeln.de
Mareike Jungclaus
Fördermaßnahmen, Beteiligungsmanagement
04751 919-227
mareike.jungclaus@land.hadeln.de
Tim Jungclaus
Prospektdienst
04751 919-140
tim.jungclaus@otterndorf.de
Karin Kamps
Steueramt, Gewerbesteuer
04751 919-211
karin.kamps@land.hadeln.de
Riko Karsten
Tourist-Information Wingst, Gästebeitrag Wingst, Online-Reservierungssystem, Gruppenanfragen Moorbahnfahrten
04778 81200
04778 812029
urlaub@wingst.de
Tomas Klempau
Bautechnik
04755 912-323
tomas.klempau@land.hadeln.de
Christine Korpel
Turnhallen, Sportanlagen, ÖPNV, Anruf-Sammeltaxi, Senioren
04751 919-053
christine.korpel@land.hadeln.de
Marco Kräling
IT-Service
04751 919-154
marco.kraeling@land.hadeln.de
Tina Kreft
Bäderbetriebsgesellschaft Hadeln GmbH
04751 911861
soletherme@otterndorf.de
Bodo Kroll
Standesamt
04751 919-031
04751 919-023
bodo.kroll@land.hadeln.de
Felix Kröncke
Straßenverkehrsangelegenheiten
04751 919-046
felix.kroencke@land.hadeln.de
Torsten Kuipers
Hadelner Baugesellschaft mbH | Hausmeister
04751 4606
Imke Kutz
Bürgerbüro Ihlienworth, Kindergartengebühren, Ferienspaß
04755 912-316
bb.ihlienworth@land.hadeln.de
Irene Lengsfeld
Veranstaltungsmanagement, Sitzungs- und Protokolldienst, übergeordnete Projektarbeit
04751-919161
irene.lengsfeld@land.hadeln.de
Daniela Leuk-Emden
Bürgerbüro Cadenberge, Standesamt
04777 801-119
04777 801-199
daniela.leuk-emden@land.hadeln.de
Stephanie Liedtke
Counter | MoorIZ Ahlenmoor
04757 8189558
mooriz@ahlenmoor.de
Niclas Lind
Ordnungsamt
04777 801-128
04777 801-199
niclas.lind@land.hadeln.de
Jan Lok
Bautechnik
04755 912-332
jan.lok@land.hadeln.de
Jan Loewer
Bautechniker
04755 912-331
jan.loewer@land.hadeln.de
Ivy Lueg
Tourist-Information Otterndorf
04751 919-131
ivy.lueg@otterndorf.de
Imke Lütjen
Stadtmarketing Otterndorf
04751 919-135
imke.luetjen@otterndorf.de
Hanna Mahler
Feuerwehr, Gewerbeangelegenheiten
04751 919-044
hanna.mahler@land.hadeln.de
Cordula Malmus
web-Service, Social Media
04751 919-157
webmaster@land.hadeln.de
Berit Marx-Meyer
Kalkulation Oberflächenentwässerung
04751 919-215
berit.marx-meyer@land.hadeln.de
Dirk Meier
Anlagenbuchhaltung
04751 919-221
dirk.meier@land.hadeln.de
Rica Meyer
stellv. Badleitung Sole-Therme Otterndorf
04751 3668
soletherme@otterndorf.de
Rica Meyer
stellv. Badleitung Hallen- und Freibad Wingst
04778 442
schwimmbad@wingst.de
Sabine Meyer
Bauplätze Bereich Am Dobrock; Gemeinden Belum, Bülkau, Cadenberge, Neuhaus (Oste), Oberndorf und Wingst
04755 912-322
sabine.meyer@land.hadeln.de
Ulrike Meyer
Teamleitung Marketing
04751 919-139
ulrike.meyer@otterndorf.de
Lutz-Christoph Mirbach
Counter | MoorIZ Ahlenmoor
04745 8189558
mooriz@ahlenmoor.de
Jens Mohrmann
Bürgerbüro Ihlienworth, Gewerbeangelegenheiten, Sietland-Kahnfahrten, Ferienspaß
04755 912-334
jens.mohrmann@land.hadeln.de
Mendy Mosner
Kindertagesstätten, Jugend
04751 919-052
mendy.mosner@land.hadeln.de
Wolfgang Mößle
Personalsachbearbeitung, Ortsrechtssammlung, SD-NET/Ratsinformationssystem
04751 919-201
wolfgang.moessle@land.hadeln.de
Karsten Müller
Bautechniker
04755 912-339
karsten.mueller@land.hadeln.de
Martina Müller
Arbeits- und Gesundheitssschutz
04751 919-108
martina.mueller@land.hadeln.de
Birthe Nagel
Abrechnung und Korrespondenz
04751 919-132
birthe.nagel@land.hadeln.de
Claudia Neumann
Counter | MoorIZ Ahlenmoor
04757 8189558
mooriz@ahlenmoor.de
Hannah Ockfen
Schulangelegenheiten
04751 919-038
hannah.ockfen@land.hadeln.de
Andy Okunneck
IT-Service
04751 919-156
andy.okunneck@land.hadeln.de
Antje Pape
Teamleitung Haushaltsplanung, -führung & -überwachung, Fördermaßnahmen und Grundstücksangelegenheiten
04755 912-343
antje.pape@land.hadeln.de
Lars Paulsen
Platzwart Campingplatz See Achtern Diek
04751 2993
campingplatz@otterndorf.de
Jana Pickhardt
EU-Datenschutzgrundverordnung, allgemeine Organisation
04751 919-101
jana.pickhardt@land.hadeln.de
Martina Pietsch
Kalkulation Gästebeitrag Wingst
04751 919-213
martina.pietsch@land.hadeln.de
Astrid Poppe
Teamleitung Organisation & Personal, Ausbildungsleitung
04751 919-159
astrid.poppe@land.hadeln.de
Edeltraut Radtke
Hadelner Baugesellschaft mbH | Organisation
04751 919-081
hadelnerbaugesellschaft@otterndorf.de
Tina Rath
Aufwandsentschädigung für Ratsmitglieder, Zuschüsse an Vereine/Verbände
04751 919-114
tina.rath@land.hadeln.de
Kai Reimers
stellv. Badleitung Hallen- und Freibad Wingst
04778 442
schwimmbad@wingst.de
Marita Riemer
Zentrale Vergabestelle
04755 912-314
marita.riemer@land.hadeln.de
Iris Röskes
Pachtangelegenheiten, landwirtschaftliche Flächen
04755 912-318
iris.roeskes@land.hadeln.de
Kristin Scheele
Controlling, Nachhaltigkeitsmanagement
04751 919-148
kristin.scheele@land.hadeln.de
Julia Schiller
Gleichstellungsbeauftragte Land Hadeln
04751 919-109 | 01726364167
gleichstellungsbeauftragte@land.hadeln.de
Maike Schilling
Fachbereichsleiterin Planen, Bauen, Umwelt
04755 912-313
maike.schilling@land.hadeln.de
Bärbel Schlüer
Sachbearbeitung Kasse
04751 919-205
baerbel.schlueer@land.hadeln.de
Mareike Schmedes
Kassenleitung, Vollstreckung im Innendienst
04751 919-203
mareike.schmedes@land.hadeln.de
Ellen Schmidt
Personalabrechnung
04751 919-151
ellen.schmidt@land.hadeln.de
Sarah Schmiedel
Allgemeine Bauverwaltung
04755 912-329
sarah.schmiedel@land.hadeln.de
Verena Schrage
Gästebeitrag Stadt Otterndorf
04751 919-137
verena.schrage@otterndorf.de
Heike Schröder
Kindertagesstätten
04751 919-051
heike.schroeder@land.hadeln.de
Janna Schultz-Schröder
Counter | MoorIZ Ahlenmoor
04757 8189558
mooriz@ahlenmoor.de
Petra Söchtig
Tourist-Information Otterndorf
04751 919-131
touristik@otterndorf.de
Torsten Söhle
Energiemanagement u. Versicherungen
04755 912-344
torsten.soehle@land.hadeln.de
Karina Steen
Teamleitung Kindertagesstätten, Schulen, Jugend, Sportstätten, Senioren, ÖPNV
04751 919-050
karina.steen@land.hadeln.de
Udo Steffens
Bautechnik
04755 912-328
udo.steffens@land.hadeln.de
Marieke Strohsahl
Steueramt, Grund- und Hundesteuer
04751 919-210
marieke.strohsahl@land.hadeln.de
Vanessa Stübs
Fachbereichsleiterin Bürgerdienste
04751 919-030
vanessa.stuebs@land.hadeln.de
Kerstin Stüven
Allgemeine Bauverwaltung
04755 912-333
kerstin.stueven@land.hadeln.de
Frank Thielebeule
Samtgemeindebürgermeister Land Hadeln, Stadtdirektor Otterndorf
04751 919-099
frank.thielebeule@land.hadeln.de
Tarek Tidau
Flüchtlingsangelegenheiten
04751 919-020
tarek.tidau@land.hadeln.de
Marei Töllner
Badleitung Sole-Therme Otterndorf & Hallen- und Freibad Wingst
04751 911860
marei.toellner@otterndorf.de
Annabell Treuel
Bauverwaltung, Straßenbeleuchtung
04755 912-310
annabell.treuel@land.hadeln.de
Carmen von der Fecht
Personalabrechnung, Beamtenrecht
04751 919-152
carmen.vonderfecht@land.hadeln.de
Thomas von der Fecht
Bautechnik
04755 912-340
thomas.vonderfecht@land.hadeln.de
Holger von der Lieth
Teamleitung Kämmerei
04751 919-147
holger.vonderlieth@land.hadeln.de
Hanna von Elm
Teamleitung Miet- und Pachtangelegenheiten, Liegenschaften
04755 912-327
hanna.vonelm@land.hadeln.de
Elke von Kampen
Vollstreckung
04751 919-204
elke.vonkampen@land.hadeln.de
Rudolf de Waal
Stv. Leitung Seelandhallen
04751 919-678
seelandhallen@otterndorf.de
Kerstin Wallner
Bürgerbüro Otterndorf
04751 919-035
04751 919-023
kerstin.wallner@land.hadeln.de
Mareike Weber
Teamleitung Tiefbau
04755 912-326
mareike.weber@land.hadeln.de
Sönke Westphal
Dezernatsleitung II
04751 919-200
soenke.westphal@land.hadeln.de
Irene Wischhusen
Erste Samtgemeinderätin, Dezernatsleitung I
04751 919-097
irene.wischhusen@land.hadeln.de
Erik Wittpenn
Teamleitung Bauhof
04755 912-319
erik.wittpenn@land.hadeln.de
Sebastian Woltmann
IT-Service
04751 919-158
sebastian.woltmann@land.hadeln.de
Bianca Woweries
Tourist-Information Otterndorf, Online-Reservierungssystem
04751 919-131
touristik@otterndorf.de
Katharina Wübbelmann
Vorzimmer des Samtgemeindebürgermeisters und der Ersten Samtgemeinderätin
04751 919-098
katharina.wuebbelmann@land.hadeln.de
Dominik Zielke
Bürgerbüro Cadenberge
04777 801-127
04777 801-199
dominik.zielke@land.hadeln.de
Heike Zimmermann
Marketing und Buchhaltung
04751 919-138
heike.zimmermann@otterndorf.de
Michaela Zundel
Vorzimmer des Samtgemeindebürgermeisters
04751 919-106
vorzimmer@land.hadeln.de

Wenn Sie sich nicht sicher sind wer Ihr Ansprechpartner ist, kontaktieren Sie bitte die zentrale E-Mail-Adresse.
Ihr Anliegen wird dann im Hause an die entsprechende Person weitergeleitet.

Bitte beachten Sie:

Aufgrund von Fortbildung, Urlaub, Krankheit oder anderer Termine ist es möglich, dass die Ansprechpartner auch zu den genannten Zeiten nicht erreichbar sind. Bitte nutzen Sie die Möglichkeit, sich per Telefon zu informieren, um unnötige Wege und Wartezeiten zu vermeiden.

Notwendige Unterlagen für Ihren Besuch

Bitte erkundigen Sie sich gegebenenfalls vorher telefonisch oder per E-Mail, welche Unterlagen für Ihren Besuch benötigt werden.