Fachbereich 2 - Bürgerdienste

Marktstraße 21
21762 Otterndorf

04751 - 919 103

Fachbereichsleiter/in

Norbert Sadatzki
04751 919-030
norbert.sadatzki@land.hadeln.de

Team Allgemeine Ordnungsangelegenheiten, Gefahrenabwehr

Teamleiter/in

Thomas Claus
04751 919-032
thomas.claus@land.hadeln.de

Ansprechpartner/in

Jeanette Blohm
Feuerwehr, Friedhofsangelegenheiten, Wahlen
04751 919-037
jeanette.blohm@land.hadeln.de
Birgit Breuer
Feuerwehr, Friedhofsangelegenheiten
04751 919-042
birgit.breuer@land.hadeln.de
Thomas Claus
Teamleiter Allg. Ordnungsangelegenheiten, Gefahrenabwehr
04751 919-032
thomas.claus@land.hadeln.de
Mirko Schriever
Feuerwehr
04751 919-044
mirko.schriever@land.hadeln.de
Tarek Tidau
Straßenverkehrsangelegenheiten
04751 919-046
tarek.tidau@land.hadeln.de
Thomas von der Fecht
Flüchtlingsangelegenheiten
04751 919-046
thomas.vonderfecht@land.hadeln.de

Team Standesamt, Bürgerbüros

Teamleiter/in

Thomas Claus
04751 919-032
thomas.claus@land.hadeln.de

Ansprechpartner/in

Yvonne Buchterkirch
Bürgerbüro Cadenberge
04777 801-119
04777 801-199
yvonne.buchterkirch@land.hadeln.de
Bianca Budde
Gemeindebüro Neuenkirchen
04751 2119
04751 3560
bb.neuenkirchen@land.hadeln.de
Thomas Claus
Teamleiter Standesamt, Bürgerbüros
04751 919-032
thomas.claus@land.hadeln.de
Jana Engelking
Bürgerbüro Cadenberge, Standesamt
04777 801-127
04777 801-199
jana.engelking@land.hadeln.de
Lisa Gerdts
Bürgerbüro Otterndorf, Gewerbeangelegenheiten, Fundsachen
04751 919-041
04751 919-023
lisa.gerdts@land.hadeln.de
Elke Heitmann
Bürgerbüro Ihlienworth
04755 912-316
bb.ihlienworth@land.hadeln.de
Hannelore Hinke
Bürgerbüro Cadenberge, Schadenabwicklung (KSA), Versicherungsschäden
04777 801-119
04777 801-199
hannelore.hinke@land.hadeln.de
Bodo Kroll
Standesamt
04751 919-031
04751 919-023
bodo.kroll@land.hadeln.de
Imke Kutz
Bürgerbüro Ihlienworth, Gewerbeangelegenheiten, Kindergartengebühren
04755 912-316
bb.ihlienworth@land.hadeln.de
Niclas Lind
Bürgerbüro Cadenberge, Ordnungsamt
04751 919-049
04777 801-199
niclas.lind@land.hadeln.de
Hanna Mahler
Bürgerbüro Otterndorf, Gewerbeangelegenheiten, Standesamt, Fundsachen
04751 919-035
04751 919-023
hanna.mahler@land.hadeln.de
Jens Mohrmann
Bürgerbüro Ihlienworth, Gewerbeangelegenheiten, Moorbahn- und Sietland-Kahnfahrten
04755 912-334
jens.mohrmann@land.hadeln.de
Christian Schumacher
Gemeindebüro Nordleda
04758 417
04758 1286
bb.nordleda@land.hadeln.de
Christian Schumacher
Gemeindebüro Wanna
04757 512
bb.wanna@land.hadeln.de
Torsten Söhle
Bürgerbüro Otterndorf, Standesamt
04751 919-033
04751 919-023
torsten.soehle@land.hadeln.de

Team Kindertagesstätten, Schulen, Jugend, Sportstätten, Wahlen, Senioren, ÖPNV

Teamleiter/in

Irene Lengsfeld
04751 919-050
irene.lengsfeld@land.hadeln.de

Ansprechpartner/in

Marieke Hahl
Schulangelegenheiten, Ferienpass
04751 919-038
marieke.hahl@land.hadeln.de
Irene Lengsfeld
Teamleiterin Kindertagesstätten, Schulen, Jugend, Sportstätten, Wahlen, Senioren, ÖPNV
04751 919-050
irene.lengsfeld@land.hadeln.de
Mendy Mosner
Kindertagesstätten, Jugend, Ferienpass
04751 919-052
mendy.mosner@land.hadeln.de
Heike Schröder
Kindertagesstätten
04751 919-051
heike.schroeder@land.hadeln.de
Christian Schumacher
Turnhallen, Sportanlagen, ÖPNV, Anruf-Sammeltaxi, Senioren
04751 919-053
christian.schumacher@land.hadeln.de

Einrichtungen

Bäderbetriebsgesellschaft Hadeln GmbH

Sole-Therme Otterndorf

Goethestraße 12
21762 Otterndorf

04751 3668
04751 911 863
soletherme@otterndorf.de

Bäderbetriebsgesellschaft Hadeln GmbH

Hallen- und Freibad Wingst

Schwimmbadallee 8
21789 Wingst

04778 442
schwimmbad@wingst.de