Fachbereich 5 - Finanzen

Marktstraße 21
21762 Otterndorf

04751 - 919 103

Fachbereichsleiter/in

Sönke Westphal
04751 919-200
soenke.westphal@land.hadeln.de

Team Kämmerei

Teamleiter/in

Holger von der Lieth
04751 919-147
holger.vonderlieth@land.hadeln.de

Ansprechpartner/in

Bianca Budde
Zentrale Buchhaltung
04751 919-219
bianca.budde@land.hadeln.de
Silke Grabner
Zentrale Buchhaltung
04751 919-223
silke.grabner@land.hadeln.de
Jannike Höpting
Zentrale Buchhaltung
04751 919-214
jannike.hoepting@land.hadeln.de
Mareike Jungclaus
Fördermaßnahmen, Beteiligungsmanagement
04751 919-227
mareike.jungclaus@land.hadeln.de
Dirk Meier
Anlagenbuchhaltung
04751 919-221
dirk.meier@land.hadeln.de
Merle Volkhardt
Anlagenbuchhaltung
04751 919-226
merle.volkhardt@land.hadeln.de
Holger von der Lieth
Teamleitung Kämmerei
04751 919-147
holger.vonderlieth@land.hadeln.de

Team Steuern, Abgaben, Kasse

Teamleiter/in

Reinhard Borchers
04751 919-220
reinhard.borchers@land.hadeln.de

Ansprechpartner/in

Reinhard Borchers
Teamleitung Steuern, Abgaben, Kasse
04751 919-220
reinhard.borchers@land.hadeln.de
Michael Heinsohn
Vollstreckung
04751 919-206
michael.heinsohn@land.hadeln.de
Angelika Hottenbacher
stellv. Kassenleitung
04751 919-202
angelika.hottenbacher@land.hadeln.de
Berit Marx-Meyer
Kalkulation Oberflächenentwässerung
04751 919-215
berit.marx-meyer@land.hadeln.de
Martina Pietsch
Kalkulation Gästebeitrag Wingst
04751 919-213
martina.pietsch@land.hadeln.de
Bärbel Schlüer
Sachbearbeitung Kasse
04751 919-205
baerbel.schlueer@land.hadeln.de
Mareike Schmedes
Kassenleitung, Vollstreckung im Innendienst
04751 919-203
mareike.schmedes@land.hadeln.de
Verena Schrage
Gästebeitrag Stadt Otterndorf
04751 919-137
verena.schrage@otterndorf.de
Heino Schröder
Vollstreckung
04751 919-204
heino.schroeder@land.hadeln.de
Marieke Strohsahl
Steueramt, Grund- und Hundesteuer
04751 919-210
marieke.strohsahl@land.hadeln.de

Team Förderung & Grundstücksangelegenheiten

Hauptstraße 38
21755 Ihlienworth

Teamleiter/in

Antje Pape
04755 912-343
antje.pape@land.hadeln.de

Ansprechpartner/in

Isabel Eickmann
Fördermaßnahmen
04755 912-328
isabel.eickmann@land.hadeln.de
Natalia Folz
Bauplätze Bereich Hadeln, Sietland
04755 912-338
natalia.folz@land.hadeln.de
Sabine Meyer
Bauplätze Bereich Am Dobrock; Gemeinden Belum, Bülkau, Cadenberge, Neuhaus (Oste), Oberndorf und Wingst
04755 912-322
sabine.meyer@land.hadeln.de
Antje Pape
Teamleitung Haushaltsplanung, -führung & -überwachung, Fördermaßnahmen und Grundstücksangelegenheiten
04755 912-343
antje.pape@land.hadeln.de

Team Liegenschafts- & Gebäudemanagement

Hauptstraße 38
21755 Ihlienworth

Teamleiter/in

Hanna von Elm
04755 912-327
hanna.vonelm@land.hadeln.de

Ansprechpartner/in

Olaf Bredehöft
Miet- und Pachtangelegenheiten
04755 912-342
Olaf.Bredehoeft@land.hadeln.de
Iris Röskes
Pachtangelegenheiten, landwirtschaftliche Flächen
04755 912-318
iris.roeskes@land.hadeln.de
Torsten Söhle
Energiemanagement u. Versicherungen
04755 912-344
torsten.soehle@land.hadeln.de
Hanna von Elm
Teamleitung Miet- und Pachtangelegenheiten, Liegenschaften
04755 912-327
hanna.vonelm@land.hadeln.de

Einrichtungen

Gemeinnützige Hadelner Baugesellschaft mbH

Verwaltungsgebäude

Marktstraße 17-19
21762 Otterndorf

04751 919-080
hadelnerbaugesellschaft@otterndorf.de